ua en ru

Китай в I квартале 2011 г. зафиксировал торговый дефицит в размере 1,02 млрд долл. – впервые с 2004 г

Китай зафиксировал торговый дефицит в первом квартале 2011 г. на фоне сильной внутренней экономики и растущих мировых цен на сырье, сообщило таможенное управление страны. С января по март Китай импортировал на 1,02 млрд долл. больше, чем экспортировал, получив, таким образом, первый дефицит торговли с 2004 г., передает Reuters.

Чжен Юшен, глава департамента статистики таможенного управления, сказал государственному телевидению, что дефицит первого квартала, вероятно, будет "временным", но добавил, что торговый профицит за 2011 г. будет меньше, чем в 2010.

Профицит торговли за март в Китае составил крошечные 140 млн долл. после дефицита в 7,3 млрд долл. в феврале.

Экспорт в марте повысился на 35,8% в годовом исчислении, а импорт увеличился на 27,3%. Экономисты ожидали, что экспорт вырастет на 21%, а импорт - на 19,5%, что в результате дало бы дефицит в размере 4,2 млрд долл.

Дефицит торговли в первом квартале частично обусловлен сезонными факторами, поскольку экспорт из Китая обычно замедляется в начале года. Но это также говорит об успехах, которые делает страна, добиваясь более сбалансированных торговых взаимоотношений с остальным миром.
Кроме того, такое положение дел является отражением экономической реальности. Китай уже стал крупнейшим в мире экспортером, и у него осталось мало пространства для дальнейшего увеличения экспорта. В то же время его спрос на импорт растет скачкообразно, как и экономика.