ua en ru

Китай согласился вернуть США захваченный подводный зонд

Китай согласился вернуть США захваченный подводный зонд Фото: исследовательское судно Bowditch

Такая договоренность была достигнута через прямые переговоры с китайскими властями

Китай вернет США захваченный в Южно-Китайском море подводный беспилотник. Об этом сообщил представитель Пентагона Питер Кук, передает Reuters.

"Через прямые переговоры с китайскими властями мы достигли понимания, что Китай вернет аппарат американской стороне", - доложил он.

Ранее Минобороны Китая сообщил, что Пекин решил вернуть беспилотник по итогам переговоров с США. Как пояснило ведомство, китайский военный корабль обнаружил "неопределенное устройство" и проверил его, чтобы предотвратить проблемы, связанные с навигационной безопасностью. Затем было определено, что это беспилотник США, отметило министерство.

Минобороны подчеркнуло, что в процессе переговоров США в одностороннем и открытом порядке "раскручивали" событие, что не способствовало "гладкому решению проблемы".

"Мы выражаем сожаление по этому поводу", - добавило ведомство.

Напомним, об инциденте с захватом американского аппарата в Южно-Китайском море накануне сообщили источники. Инцидент произошел на северо-запад от базы Субик-Бэй на Филиппинах, когда американское исследовательское судно Bowditch готовилось забрать беспилотник.