ua en ru

Китай с 2011 г. повысит экспортные пошлины на редкоземельные металлы

Власти Китая приняли решение повысить в 2011 г. экспортные пошлины на редкоземельные металлы. Новые изменения вступят в силу с 1 января 2011 г. Об этом сообщается в распространенных сегодня материалах Министерства коммерции КНР, передает РБК. Тем не менее, как уточнили в финансовом ведомстве страны, повышение налогов на вывоз редкоземельных металлов коснется только некоторых элементов из списка экспортируемых. Подробной информации об изменениях пошлин не приводится.
В Минфине КНР также сообщили о том, что Пекин оставит без изменений экспортные пошлины на различного рода энергоемкие товары, такие, как уголь, нефть, удобрения и цветные металлы. В то же время страна намерена поддерживать на низком уровне импортные пошлины на 600 различных видов ресурсов, материалов и ключевых компонентов.
Напомним, в ноябре с.г. Евросоюз в очередной раз выразил свою озабоченность относительно вопроса об экспорте редкоземельных металлов из Китая. Также Брюссель заявлял о своем намерении добиваться от Пекина решения сохранить в прежнем объеме экспорт редкоземельных металлов, сохранять поставки и избегать дискриминации в экспортной политике страны.
На сегодняшний день, по данным Евросоюза, в Китае расположено только 37% от всех мировых запасов редкоземельных металлов, однако страна обеспечивает 97% от потребностей в них. Однако 19 октября с.г. в некоторых средствах массовой информации появились сообщения о том, что с 2011 г. Китай планирует существенно сократить экспорт редкоземельных металлов до 72% от прежнего объема в целях создания национального резерва данных видов сырья. Разведанные запасы редкоземельных металлов в Китае в 1996г. составляли 43 млн т, однако уже к 2009 г. объем запасов сократился до 27 млн т. Согласно статистике Министерства торговли КНР, китайских ресурсов хватит еще на 15-20 лет, если масштабы их добычи останутся прежними.
Китай поставляет на экспорт практически все редкоземельные металлы, применяемые в высокотехнологичной промышленности. На КНР приходится 95% мировых объемов добычи редкоземельных металлов и около 60% их потребления. Китай занимает первое место в мире по запасам вольфрама, индия и других редких металлов. Запасами такого сырья располагают также США, Канада, Австралия и прочие страны, но они приостановили добычу, поскольку импортировать данные металлы из КНР оказалось выгоднее.
В группу редкоземельных элементов входят диспрозий, тербий, тулий, лютеций, иттрий и другие. Они используются в различных отраслях радиоэлектроники, приборостроении, химической и оборонной промышленности.