ua en ru

Китай и Россия внесли в Совбез ООН резолюцию о запрете химоружия в Сирии

Китай и Россия внесли в Совбез ООН резолюцию о запрете химоружия в Сирии Фото: в Совбезе ООН рассмотрят новую резолюцию о запрете применения химического оружия в Сирии

Документ обязывает страны-члены ООН немедленно сообщать об известных им случаях перевозки или хранения химических материалов

Китай и Россия внесли в Совет Безопасности ООН резолюцию о запрете применения химического оружия на территории Сирии, сообщает Русская служба ВВС.

"Мы считаем, что в документах, принятых Советом Безопасности по вопросу применения террористами химического оружия в Сирии, существует пробел. […] Мы ничего не сделали на случай, если террористы начнут производить такое оружие", - приводятся в сообщении слова представителя России в ООН Виталия Чуркина.

По его словам, новая резолюция обязывает страны-члены ООН немедленно сообщать об известных им случаях перевозки или хранения химических материалов.

Договоренности об уничтожении сирийского химического оружия были достигнуты в 2013 году в результате переговоров в Женеве. Годом позже Международная организация по запрещению химического оружия отчиталась о вывозе из страны последней партии химоружия.


Сирийско-американское медицинское общество в марте этого года заявило, что с начала конфликта в Сирии химическое оружие было применено по меньшей мере 161 раз. Жертвами этих атак стали около 1500 человек.

Также по данным экспертов, 77% химических атак были совершены уже после принятия в 2013 году резолюции Совбеза ООН.

Напомним, Сирия заявила о применении ИГИЛ химоружия против армии Асада.