ua en ru

Китай после протестов населения отменил план строительства завода по переработке урана стоимостью 6 млрд долл

Китай неожиданно отменил планы строительства крупного завода по переработке урана на юге страны на следующий день после того, как сотни демонстрантов вышли на улицы, требуя отмены проекта, сообщил на выходных сайт местного правительства, пишет Reuters.

Предлагаемый комплекс площадью 230 гектаров в городе Хешань в провинции Гуандун также вызвал беспокойство в расположенных неподалеку Гонконге и Макао.

Власти игорного анклава официально подняли вопрос в переговорах со своими коллегами в Гуандуне, сообщила газета South China Morning Post.

В заявлении, опубликованном на сайте правительства города Хешань говорится, что "из уважения к пожеланию людей, правительство Хешаня не будет предлагать проект CNNC".

Государственные China National Nuclear Corporation (CNNC) и Guangdong Nuclear Power Corp (CGNPC) планировали построить проект стоимостью 37 миллиардов юаней (6 млрд долл.).

Представители обеих компаний не были доступны для комментариев.

Пекинский эксперт по ядерной энергетике сказал, что удивлен таким решением местных властей, так как проект, рассчитанный на производство 1 тыс. тонн уранового топлива в год к 2020 г., горячо поддерживался местными органами власти.
"По сравнению с АЭС, объекты по переработке урана намного более безопасны, так как в процессе производства отсутствует реакция термоядерного синтеза", - сказал чиновник, знакомый с проектом.
Неожиданно быстрое решение отменить проект было принято после того, как сотни людей двинулись к зданиям городской администрации в пятницу, и чиновники были вынуждены увеличить сроки консультаций с общественностью на 10 дней.

Планируемый завод по конверсии и обогащению урана мог бы поставлять топливо, чтобы увеличить мощности АЭС в Китае до 60-70 гигаватт к 2020 г. с нынешних 12,6 гигаватт.

Китай в настоящее время производит 800 тонн уранового топлива на своих заводах в юго-западной провинции Сычуань и на севере Китая во Внутренней Монголии. Китай получает уран как из собственных рудников, так и благодаря импорту из Казахстана, Канады и Австралии, сказал эксперт.

Гуандун является одним из крупнейших ядерных центров страны, там уже работает пять ядерных реакторов и строится еще порядка десяти, а технологии предоставляют такие компании, как французская Areva и Westinghouse, подразделение японской Toshiba Corp