ua en ru

Китай планирует выделить 200-250 млн долл. инвестиций в модернизацию оросительной системы Крыма

Китай планирует выделить 200-250 млн долл. инвестиций в модернизацию оросительной системы АР Крым. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев на заседании крымского правительства, передает пресс-служба Совмина.

В частности, для реализации проекта на заседании одобрен проект распоряжения о переименовании Крымского предприятия по пчеловодству "Крымпчелопром" в Крымское республиканское предприятие "Крымзернопром". Между созданным предприятием и инвестором из КНР, Китайской государственной корпорацией международного сотрудничества, планируется подписать соглашение, работа над которым в настоящее время продолжается.

"Есть решение правительства Китая о том, чтобы именно эта компания выступила инвестором в Крыму. Предприятию "Крымзернопром" будут переданы земельные активы, в первую очередь, с государственных агрофирм, которые Крым получил в управление от Кабинета министров Украины", - сказал Темиргалиев.

По словам вице-премьера, планируется, что на первом этапе площадь реализации проекта не превысит 50 тыс. га. Ориентировочный объем инвестиций - 200-250 млн долл.

"Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поставил два принципиальных условия - земля остается в государственной собственности Украины и второе - рабочие места создаются для крымчан и жителей других регионов Украины. Китайские партнеры с этими условиями согласились и в тексте соглашения, которое в настоящее время отрабатывается, эти условия отражены", - отметил Темиргалиев.