ua en ru

Китай отказался от торговых переговоров с США, - WSJ

Китай отказался от торговых переговоров с США, - WSJ Иллюстративное фото (коллаж РБК-Украина)

Причина отказа - новые пошлины на импорт

Китай (КНР) не будет проводить торговых переговоров с Соединенными Штатами Америки (США) из-за объявления последними новых пошлин на импорт из КНР. Об этом сообщает издание Wall Street Journal.

В сообщении говорится, что из-за недавно объявленных таможенных сборов США в отношении импорта из КНР, Пекин пока решил отказаться вести переговоры с Вашингтоном о торговле.

Отмечается, что Пекин отменил запланированный на следующей неделе визит вице-премьера Китая Лю Хэ в столицу США Вашингтон. В то же время китайское правительство также отказался отправлять в США делегацию китайских чиновников, которая должна была прибыть в Вашингтон раньше Лю Хэ.

Кроме того, в издании отметили, ссылаясь на слова не названных американских чиновников, пока точной даты проведения следующего раунда переговоров никто не знает.

"Однако, несмотря на это решение правительства КНР, США оптимистично настроены на дальнейший поиск компромисса в торговом споре с Китаем", - отметили собеседники.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что правительство США на фоне введения новых пошлин на китайскую продукцию освободило компанию Apple от пошлин на произведенные в Китае "умные" часы Apple Watch и беспроводные наушники AirPods.

Кроме того, Китай подал жалобу на новые американские пошлины во Всемирную торговую организацию. Речь идет о новых 10% импортные пошлины на китайские товары стоимостью 200 000 000 000 долларов.