ua en ru

Китай намерен до октября сократить импортные пошлины

Китай намерен до октября сократить импортные пошлины Фото: премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян (aqsiq.gov.cn)

Китай заинтересован в стимулировании внутреннего потребления

Китай планирует до октября сократить тарифные ставки на импорт товаров своих торговых партнеров. Об этом со ссылкой на источники пишет Bloomberg.

В частности, премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян недавно заявил, что Китай продолжит снижать тарифы на импорт, однако не уточнил сроки. В то же время, по данным источников Bloomberg, речь идет о сокращении пошлин в ближайший месяц.

Также сообщается, что сокращением пошлин на товары своих партнеров Китай преследует долгосрочные цели по увеличению импорта. Это связано с тем, что Пекин пытается стимулировать рост внутреннего потребления для поддержки замедляющейся экономики.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Китай подал жалобу на новые американские пошлины во Всемирную торговую организацию. Речь идет о новых 10% импортных пошлинах на китайские товары стоимостью 200 миллиардов долларов.

Также ранее стало известно, что США освободили от пошлин производимые в Китае Apple Watch и AirPods. Пошлина на новые модели гаджетов должна была вырасти с 115 до 126 долларов.