ua en ru

Китай инвестирует 15 млрд долл. в доступное жилье в Украине, - Минрегион

Китай инвестирует 15 млрд долл. в доступное жилье в Украине, - Минрегион

Китайская компания CITIC Construction Co., Ltd подтвердила готовность инвестировать в строительный рынок Украины 15 млрд долл. на доступное жилье. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных услуг Украины.

"Китайская компания CITIC Construction Co., Ltd готова инвестировать в строительный рынок Украины 15 млрд американских долл., которые помогут решить проблему доступного жилья в стране. Соответствующий Меморандум подписали в четверг в Киеве уполномоченный министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, по поручению вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, и представитель компании CITIC Construction Co., Ltd", - говорится в сообщении.

Сообщается, что меморандум предусматривает получение Украиной займа от кредитных учреждений и организаций Китая на общую сумму 15 млрд долл. США под минимальные проценты сроком на пятнадцать лет с правом пролонгации.

Компания CITIC будет рассматриваться как генеральный подрядчик - заказчик по реализации проектов, Минрегион будет заниматься подготовкой и реализацией проектов.

Напомним, в Украине доступным жильем обеспечены всего 8 тыс. семей из 815 тыс.