ua en ru

В Китае назвали неправдой заявление США о ядерной угрозе

В Китае назвали неправдой заявление США о ядерной угрозе Фото: флаг Китая ( flickr.com/Philip Jägenstedt)

Китай всегда придерживался сдержанной позиции в развитии ядерного оружия

В Министерстве обороны Китая назвали заявление США о ядерной угрозе КНР, опубликованной в ядерной доктрине, неправдой. Об этом сообщается на сайте китайского ведомства.

"Китай всегда придерживался сдержанной позиции в развитии ядерного оружия и всегда держал свои ядерные силы на минимальном уровне, необходимом для национальной безопасности", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что КНР всегда придерживается принципа не использовать ядерное оружие первыми при любых обстоятельствах, а также вообще не применять его, в том числе против неядерных стран, и угрожать им в отношении других государств.

"Мир и развитие - это необратимые тенденции на сегодня. США, страна, которая владеет крупнейшим ядерным арсеналом в мире, должна взять инициативу, чтобы следовать этой тенденции, а не противостоять ей", - говорится в заявлении.

Китайское Минобороны выразило надежду, что Вашингтон правильно поймет стратегические задачи Китая, объективно посмотрит на китайскую национальную оборону и устройство армии и возьмет с нее пример, выстроив отношения между военными США и Китая, которые станут "стабилизирующим фактором".

Напомним, в пятницу, 2 февраля, США опубликовала ядерную доктрину.