ua en ru

В Китае из-за густого смога отменены авиарейсы, перекрыты автомагистрали

В Китае из-за густого смога отменены авиарейсы, перекрыты автомагистрали Фото: смог в Китае

Пекин еще на 3 дня продлил "оранжевый" уровень опасности

На севере и в центре Китая густой смог 2 января помешал работе автомобильного и авиационного транспорта. В частности, из-за плохой видимости перекрыты участки минимум 30 автомагистралей, а также отменены несколько рейсов в аэропортах, сообщает DW.

Отмечено, что столица страны Пекин 2 января из-за значительного уровня загрязнения воздуха еще на три дня продлила "оранжевый" - второй самый высокий - уровень опасности. Это означает, что к центру города запрещен въезд грузовиков, а также должны прекратить работу некоторые промышленные предприятия.

Кроме того, еще в 25 китайских городах в минувшие выходные был объявлен наивысший - "красный" - уровень опасности, поскольку содержание опасных для здоровья частиц в воздухе превысило 300 микрограмм на кубический метр, что в 12 раз превышает рекомендуемые нормы. Такой опасный уровень загрязнения воздуха держится в Китае уже две недели и повлиял на более 460 миллионов человек в шести провинциях.

Напомним, ранее сообщалось, что в Китае обеспокоены вероятной поддержкой Тайваня избранным президентом США Дональдом Трампом и продумывают "жесткие меры", призванные прекратить стремление острова к независимости.