ua en ru

В Кишиневе во время митинга задержали 10 протестующих

В Кишиневе во время митинга задержали 10 протестующих Фото: в Молдове прошла акция протеста с требованием внеочередных выборов

Протестующие закидали полицейских яйцами и камнями

Многотысячная акция протеста в центре Кишинева, участники которой требовали проведения конституционного референдума, досрочных президентских и парламентских выборов в Молдове и отставки правительства, привела к столкновениям между митингующими и полицией. Об этом сообщает министерстве внутренних дел Молдовы, передает Deutsche Welle.

Стычки произошли в центральной части города - возле здания правительства, которую днем 24 апреля окружили митингующие, и вблизи дома бизнесмена Влада Плахотнюка. Протестующие закидали полицейских яйцами и камнями. В ответ они применили против слезоточивый газ.

В результате столкновений пострадали 14 полицейских, четверо из которых были госпитализированы. Правоохранители задержали около десяти протестующих. О пострадавших среди них пока что неизвестно.


Представители правоохранительных органов обвиняют в беспорядках организаторов протестов гражданской платформы DA (Dreptate си adevar - "Достоинство и справедливость". - Ред.). Министр внутренних дел страны Александр Жиздан заявил, что руководству DA "придется отвечать по закону".

Кое-кто из самих участников антиправительственной акции отказывается покидать площадь Великого Национального собрания в центре Кишинева, в воскресенье проходил многотысячный митинг. Раздаются даже призывы к проведению акций гражданского неповиновения. Однако сами организаторы пытаются отказать манифестантов от этого и говорят, что попытаются добиться смены власти мирным путем.

Напомним, антиправительственный митинг прошел вчера, 24 апреля, в Кишиневе.