ua en ru

На митинге в Молдове активисты требуют проведения досрочных выборов до июня

На митинге в Молдове активисты требуют проведения досрочных выборов до июня Фото: митинг в Молдове

Ранее парламент Молдовы объявил, что президентские выборы в стране пройдут 30 октября

Антиправительственный митинг проходит сегодня, 24 апреля 2016 года в столице Молдовы Кишиневе. Протестующие требуют отставки правящей коалиции и проведения досрочных парламентских выборов, которые должны пройти одновременно с президентскими не позже, чем в июне, сообщает Тribuna.md.

На митинге в Молдове активисты требуют проведения досрочных выборов до июняФото: митинг в Молдове

Как сообщается, лидер гражданской платформы "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе заявил со сцены на площади Великого национального собрания требование распустить парламент и организовать досрочные выборы не позже, чем в июне.


"Если мы позволим нынешней власти сохраниться, то у нас никогда не будет более высокой пенсии и зарплаты. Мы потребуем досрочных выборов!", - подчеркнул он.

На митинге в Молдове активисты требуют проведения досрочных выборов до июняФото: митинг в Кишиневе

Как сообщает Sputnik.md, инициатором митинга является платформа DA ("Достоинство и правда"). Организаторы митинга не исключают возможность остаться протестовать на площади и на ночь.

На митинге в Молдове активисты требуют проведения досрочных выборов до июняФото: антиправительственный митинг в Молдове

На митинге в Молдове активисты требуют проведения досрочных выборов до июняФото: антиправительственный митинг в Кишиневе

Отметим, в январе в Молдове проходил антиправительственный митинг, на котором активисты приняли резолюцию с требованиями к власти. В частности, они требовали создания законодательных предпосылок для избрания главы государства всем народом. Спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что парламентское большинство не против проведения референдума по вопросу избрания президента, как того требует оппозиция.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Молдовы объявил, что президентские выборы в стране пройдут 30 октября.