ua en ru

Кировоградский горсовет передаст в Раду 7 вариантов переименования города

Кировоградский горсовет передаст в Раду 7 вариантов переименования города Фото: горсовет Кировограда

Нардепы смогут проигнорировать вариант "Елисаветград", вызвавший бурю критики

Кировоградский городской совет поддержал проект решения о передаче в Верховную Раду Украины всех 7 вариантов переименования города, за которые голосовали жители. Такое решение было принято сегодня на заседании, передает издание "Гречка".

Первоначальный проект решения предусматривал направление протокола с результатами опроса о переименовании Кировограда в Верховную Раду. Во время обсуждения депутаты назвали проект решения несовершенным, поскольку он не предусматривает предложение Верховной Раде переименовать город в конкретное название.

Секретарь городского совета Иван Марковский во время обсуждения заявил, что не подпишет предложение переименования Кировограда в Елисаветград и призвал депутатов проголосовать за украинское название.

В свою очередь сторонники Елисаветграда продолжали отстаивать возвращение исторического названия, прописав это отдельным пунктом в проекте обращения к Верховной Раде.

В конце концов 42 депутата поддержали предложенное решение без внесения правок, правка относительно предложения Раде единственного варианта переименования Кировограда (в Елисаветград) не была поддержана большинством. В результате депутаты утвердили первоначальный вариант решения. В Верховную Раду направят решение городского совета с протоколом о результатах опроса о переименовании Кировограда. Следовательно, парламент сможет выбирать из всех семи названий, за которые голосовали кировоградцы.

Напомним, согласно результатам опроса, наибольшее количество набрала название Елисаветград. Однако жители города также голосовали за варианты: Ингульск, Златополь, Кропивницкий, Благомир, Эскампей и Казацкий.