ua en ru

Кинотеатр "Украина" в Киеве прекратит работать 1 октября

Кинотеатр "Украина" в Киеве прекратит работать 1 октября Фото: кинотеатр "Украина" (facebook.com/kyrylo.marikutsa)

О закрытии кинотеатра "Украина" подтвердили в администрации учреждения

В Киеве с понедельника, 1 октября, прекращает работать частный кинотеатр "Украина", который расположен в центре столицы на ул. Городецкого,5. Эту информацию РБК-Украина подтвердили в администрации учреждения.

Причин закрытия кинозала не сообщили. Отметили, что продажа билетов на киносеансы проводится до 30 сентября включительно.

Как сообщили сотрудники кинотеатра изданию LB.ua, здание, в котором расположен кинотеатр, купили новые владельцы. Кто - пока неизвестно. Дальнейшая судьба кинотеатра также остается неизвестной - сотрудникам о ней не сообщили, предложив написать заявления об увольнении.

Еще 5 сентября администрация кинотеатра сообщила об отмене кинопоказов проекта Kyiv Music Film (фильмы о музыке и музыкантах, - ред.) его руководителю Кириллу Марикуце. До этого организаторы культурного проекта сотрудничали из кинотеатром несколько лет.

Кинотеатр "Украина" в Киеве прекратит работать 1 октября

Отметим, что в 2004 году Киеврада разрешила приватизировать кинотеатр, который работал с 1964 года. "Украина" знаменита еще и тем, что там в 1965 году состоялась премьера фильма "Тени забытых предков" Сергея Параджанова, на которой украинская интеллигенция выступила против советских репрессий.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Киеве в понедельник, 1 октября 2018, останавливает свою работу кинотеатр "Кинопанорама" на улице Шота Руставели.

Также администрация приглашает 30 сентября в 18:00 всех друзей кинотеатра, партнеров, зрителей на прощальную вечеринку "Последний сеанс". В этот вечер состоится показ фильма Юрия Шилова "Панорама". Стоимость билетов - 30 гривен.