ua en ru

В Киеве закрывается кинотеатр "Кинопанорама"

В Киеве закрывается кинотеатр "Кинопанорама" Фото: "Кинопанорама" (facebook.com/Kinoteatr.Kinopanorama)

Прощальная вечеринка по случаю закрытия кинотеатра состоится 30 сентября

В Киеве в понедельник, 1 октября 2018, останавливает свою работу кинотеатр "Кинопанорама" на улице Шота Руставели. Об этом сообщила администрация заведения в Facebook.

Также администрация приглашает 30 сентября в 18:00 всех друзей кинотеатра, партнеров, зрителей на прощальную вечеринку "Последний сеанс". Также состоится показ фильма Юрия Шилова "Панорама". Стоимость билетов - 30 гривен.

"Будем смотреть хронику кинотеатра, делиться воспоминаниями и пить вино. На экране вас ждет много неожиданных сюрпризов, а на сцене много интересных людей, которые делали в "Кинопанораме" свои проекты", - указано в сообщении.

Сама администрация кинотеатра не комментирует причины закрытия заведения. Также не сообщается, что будет создано на его месте. Известно лишь, что все работники "Кинопанорамы" увольняются.

По словам Соболевой, ранее ей предложили разделить большой зал на несколько маленьких, которые смогли бы приносить большую прибыль, однако администрация стремилась сохранить историческую панораму зала. Кроме того, она предположила, что кинотеатр могут переоборудовать как коммерческий кинотеатр, или перестроить в что-то другое.

"Позавчера я была уволена, после этого был закрыт кинопрокат с 1 октября. Остались в октябре только театральные проекты, на которые идет продажа билетов. Не спрашивайте - почему и что будет с кинотеатром. Я не знаю. Я не собственник. Увы. Поскольку развитие кинотеатра я видела совсем иначе", - написала Соболева в Facebook.

На сайте кинотеатра указано, что он был создан 60 лет назад - в 1958 году - как первый панорамный театр тогда еще СССР.

"На сцене стоял Вольф Мессинг... В третьем ряду сидел Сергей Параджанов. В шестом - сидел Николай Гринько, который только что приехал со съемок у Андрея Тарковского. В пятом - сидели подруги Нина Матвиенко и Маричка Миколайчук на вечере памяти Ивана Миколайчука...А Юрий Ильенко, который ходил только сюда, говорил: "Кинопанорама" - мой дом кино", - вспоминает администрация заведения.

В Киеве закрывается кинотеатр "Кинопанорама"

Напомним, недавно вышел официальный трейлер драмы "Донбасс" Сергея Лозницы. Трагикомедия "Донбасс" основана на документальных материалах и реальных историях, которые произошли на востоке Украины. Мировая премьера фильма состоялась весной 2018 года в рамках Каннского фестиваля, а в украинских кинотеатрах прокат картины "Донбасс" стартует 18 октября.