ua en ru

"Киевводоканал" до конца дня ликвидирует последствия затопления ж/д вокзала в столице

"Киевводоканал" до конца дня ликвидирует последствия затопления ж/д вокзала в столице Фото: "Киевводоканал" (РБК-Украина)

После завершения всех работ и подсчета убытков, "Киевводоканал" подаст иск в суд на компанию-застройщика

В "Киевводоканале" намерены сегодня, 26 октября 2017 года, до конца дня ликвидировать последствия затопления железнодорожного вокзала "Южный" в столице. Об этом заявила пресс-секретарь "Киевводоканала" Анна Слободянюк, передает коррестпондент РБК-Украина.

"Сотрудники "Кивеводоканала" оперативно включили перекачку. Это процесс, когда в коллектор опускают шланг и при помощи станции перекачивают бетон в другой коллектор, чтобы не останавливать водоснабжение, и стоки продолжали поступать на станцию очистки. Одновременно наши сотрудники четверо суток выковыривали бетон из коллектора. Надеемся, что до конца дня сможем пустить по этому коллектору стоки", - подчеркнула Слободянюк.

По ее словам, после завершения всех работ и подсчета убытков, "Киевводоканал" подаст иск в суд на компанию-застройщика.

"В первую очередь мы понесли убытки из-за повреждения нашего имущества - части коллектора. Во-вторых, предприятие понесло затраты на оплату работы аварийной бригады. В третьих, работа оборудования очень энергозатратная - мобильный насос для перекачки из одного коллектора в другой работает круглосуточно", - подчеркнула Слободянюк.

Она добавила, что администрация вокзала "Южный" также намерена подавать в суд на строительную организацию, так как в результате инцидента в отдельных помещениях вокзала было нарушено водоснабжение и работа электросетей.

Отметим, строительство на улице Георгия Кирпы, 2-б проходит без согласованной с "Киевводоканалом" проектной документации и без вызова представителей перед началом земляных работ. Устройство буронабивных свай диаметром 630 мм проводятся по заказу ООО "Полюс Центр" (подрядная организация - ООО "КДД Инжиниринг").

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве строительные работы возле железнодорожного вокзала угрожают экологической катастрофой.

"22 октября во время строительных работ на улице Георгия Кирпы, 2-б около железнодорожного вокзала "Южный" застройщик залил бетоном канализационный коллектор диаметром 800 мм", - сообщала пресс-служба Киевской городской госадминистрации. В результате этих действий было нарушено технологическое функционирование городских канализационных сетей.