ua en ru

"Киевводоканал" заявил об угрозе экологической катастрофы

"Киевводоканал" заявил об угрозе экологической катастрофы Фото: работник "Киевводоканала" (РБК-Украина)

"Киевводоканал" четвертые сутки пытается не допустить экологическую катастрофу в городе

В Киеве строительные работы возле железнодорожного вокзала угрожают экологической катастрофой. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации, ссылаясь на информацию "Киевводоканала".

"22 октября во время строительных работ на улице Георгия Кирпы, 2-б около железнодорожного вокзала "Южный" застройщик залил бетоном канализационный коллектор диаметром 800 мм", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, в связи с этим нормальное технологическое функционирование городских канализационных сетей нарушилось. Специалисты уже четвертые сутки делают все, чтобы не допустить экологической катастрофы в городе.

"Для недопущения затопления сточными водами прилегающих зданий, в т.ч. железнодорожного вокзала "Южный", который и так было частично подтоплен, привокзального почтамта и других зданий и сооружений, силами работников "Киевводоканала", с привлечением спецтехники, срочно организованы работы по локализации аварийной ситуации и обустроены перекачки сточных вод по временной схеме", - заявил замглавного инженера управления канализации Киева Андрей Кобзарь.

Отмечается, что строительство проходит без согласованной с "Киевводоканалом" проектной документации и без вызова представителей перед началом земляных работ. Устройство буронабивных свай диаметром 630 мм проводятся по заказу ООО "Полюс Центр" (подрядная организация - ООО "КДД Инжиниринг").

Так, "Киевводоканал" обратился к Госархстройинспекции и Национальной полиции с требованием прекратить незаконное строительство и привлечь нарушителей градостроительного законодательства к ответственности.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители предотвратили экологическую катастрофу в Киевской области.