ua en ru

Киевсовет завтра рассмотрит новые границы столицы

 

Киевский городской совет на пленарном заседании 21 февраля 2013 г. рассмотрит проект землеустройства по установлению и изменению границ Киева. Об этом сообщает пресс-служба главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Дениса Москаля.

По словам Москаля, проект землеустройства по установлению и изменению границ Киева предусматривает увеличение территории столицы с 83 тыс. 585 га до 84 тыс. 974,4 га.

Политик отметил, что документ предусматривает включение в территории столицы 2 тыс. 75,7 га земель Киевской области с одновременным исключением из границ Киева и передачи области 686,3 га.

"После одобрения проекта Киевсоветом, он будет направлен на согласование в Киевский областной совет, а затем - на утверждение в Верховную Раду. Ведь установление и изменение черты г. Киева, согласно ст. 85 Конституции Украины, является исключительной компетенцией парламента. Учитывая важность этого документа для сохранения территориальной целостности столицы и защиты Беличанского леса, Верховная Рада должна принять волевое решение и утвердить границу Киева как можно скорее", - отметил Денис Москаль.

Депутат предположил, что проект землеустройства по установлению и изменению границы Киева может быть передан в Верховную Раду Украины уже в апреле 2013 г.

Читайте также: Комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики согласовала увеличение территории Киева до 84,9 тыс. га