Депутаты Киевсовета утвердили договор кредита между Киевсоветом и компанией Kyiv Finance PLС и другие договора, соглашения, документы, которые связаны с указанным в договоре кредитом, передает корреспондент РБК-Украина. За такое решение проголосовали 82 депутата из 87 зарегистрированных в зале. Кредит необходим для размещения евробондов на сумму 300 млн долл.
Ранее лидер фракции "Республика Киев" в Киевсовете Денис Москаль заявил, что доходность выпущенных облигаций будет составлять 9,375% и срок погашения данного кредита для выпуска облигаций на 300 млн долл. должен составить 5 лет, то есть этот кредит должен быть погашен до 2016 г.
В то же время, лидер фракции БЮТ-Батькивщина Татьяна Мелихова, выступая на заседании Киевсовета, заявила, что за кредит для размещения евробондов на 300 млн долл. киевлянам придется вернуть через пять лет 440 млн долл., и еще 1,5 млн долл. для организации получения кредита.
"Киевляне должны знать, что за 300 млн долл. кредита надо будет вернуть 400 млн долл... а за организацию кредита киевляне платят почти 1,5 млн долл. Если перевести в гривны, то это как раз около 3 млрд грн", - отметила Мелихова.