ua en ru

Киевсовет принял решение передать в ипотеку 114 объектов для возвращения 750 млн грн кредита "Укрэксимбанку"

Киевсовет принял решение о мероприятиях об обеспечении выполнения постановления Кабмина от 17 августа 2010 г. №721, которым Киевсовет утвердил список объектов права коммунальной собственности территориальной общины Киева, которые могут быть переданы в ипотеку для обеспечения ранее взятых обязательств Главным управлением энергетики КГГА перед "Киевэнерго". За такое решение проголосовали 72 депутата Киевсовета из присутствующих 108.

Как сообщил депутат Киевсовета, лидер фракции "Республика Киев" Денис Москаль, таким образом "Киевсовет решил утвердить список объектов права коммунальной собственности территориальной общины города Киева, которые могут быть переданы в ипотеку для обеспечения выполнения обязательств по выписанным Главным управлением энергетики КГГА векселям в пользу ПАО "Киевэнерго" и учтенными ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" в соответствии с договором по выполнению обязательств по учтенным векселям, заключенным Главным управлением энергетики и ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины".

Стоит отметить, что таким образом Киевсовет составил список из 114 объектов, которые могут быть переданы в ипотеку.

Как отметил начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Дмитрий Парфененко, "на самом деле имущества, которое можно передать под залог, не так много. Мы перебрали все, что есть, и выбрали те объекты, которые не могут быть приватизированы или сдаваться в аренду. Выбрали те, где размещаются райгосадминистрации. Но это не здания райгосадминистраций, это ЖЭК, коммунальные предприятия и тому подобное. В августе 2010 г. Киевсовет привлек кредит на 500 млн грн у "Укрсэксимбанка" под 12,75% годовых сроком на три года, а в декабре был взят еще один кредит у "Укрэксимбанка" на один год под 12,5% годовых".

По словам Парфененко, определенный сегодняшним решением Киевсовета список объектов будет оценен и общая стоимость упомянутых объектов должна составить около 750 млн грн, которые пойдут на погашение этого кредита.