ua en ru

Киевсовет предусмотрел в бюджете столицы дотацию из госбюджета в размере 536 млн грн

На сегодняшнем заседании Киевсовет внес изменения в киевский городской бюджет, среди прочего предусмотрев в нем дотацию из госбюджета на сумму 536 млн грн. За такое решение проголосовали 76 из 103 депутатов Киевсовета, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил докладчик по данному вопросу начальник Главного финансового управления Киевской городской государственной администрации Владимир Репик, такие изменения были необходимы в связи с изменением закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2012 год", которые регулируют межбюджетные отношения и в частности трансферты, которые связывают бюджет города Киева с государственным бюджетом Украины.

"В частности, - пояснил столичный чиновник, - предусмотрена дополнительная дотация из государственного бюджета на общую сумму 536 млн грн, в том числе на выравнивание финансовой обеспеченности за счет превышения расчетных объемов налога на прибыль, которые оплачиваются по результатам года, 76 млн грн - на оплату труда работников бюджетных учреждений в связи с изменением минимальной заработной платы, 6,4 млн грн - на предоставление социальных услуг самым незащищенным слоям населения в связи с изменением минимальной заработной платы, 976,8 тыс. - грн на повышение социального обеспечения на обеспечение инвалидов первой и второй группы в следствии психического расстройства".

Отметим, Киевсовет также предусмотрел в программе соцэкономразвития столицы увеличение ассигнований на капвложения на 325 млн грн.