ua en ru

Киевсовет планирует заменить застройщика, который проводит строительство на ул.Мечникова 9-а, в результате чего разрушается соседний дом

Киевсовет планирует заменить застройщика, который проводит строительство на Мечникова 9-а, в результате чего разрушается соседний дом. Об этом сообщалось на сессии Киевсовета 17 июня, которая проходила в форме общественных слушаний, сообщает пресс-служба Киевсовета. Как сообщил секретарь Киевсовета Олесь Довгый, ситуация может быть разрешена в течение месяца.

Решение об отведении земельного участка на Мечникова 9-я было принято в 2003 г. Однако, в результате строительства было заблокировано подземное русло р.Клов, после чего начался разрушаться дом на ул.Марьяненко.

Невзирая на неоднократные обращения, застройщик не смог решить данную проблему. Поэтому инициативная группа граждан обратилась за помощью в Киевский городской совет. Это вопрос два раза заслушивался на комиссии Киевсовета и в конечном итоге заказчик отказался от работ на участке в связи с отсутствием финансирования. Вопросом безопасности людей занялся Киевсовет и в бюджете Киева на этот год предусмотрено 5 млн грн на укрепление фундамента дома.

По итогам обсуждения вопроса О.Довгый дал следующие протокольные поручения. Главному управлению земельных ресурсов КГГА подготовить проект на отмену решения 2003 г. об отведении земельного участка застройщику и вынести его на рассмотрение сессии Киевсовета. Главному управлению экономики провести конкурс по привлечению нового инвестора, который вложит средства на укрепление дома на ул.Марьяненко.