ua en ru

Киевсовет передал земельный участок "Прессы Украины" под строительство торгово-развлекательного комплекса

Киевсовет принял решение о строительстве жилищно-офисного торгово-развлекательного комплекса на земельном участке площадью 3 га по ул. Анри Барбюса, 52/1. Данное решение поддержало 86 депутатов из зарегистрированных 107 в зале заседаний, передает корреспондент РБК-Украина.

Необходимо отметить, данный проект был вынесен "с голоса" председателем земельной комиссии Анатолием Шевченко.

Председатель фракции БЮТБ в Киевсовете Татьяна Мелихова подчеркнула, что сейчас на данном участке находится типография государственного издательства "Пресса Украины". По ее словам, согласно проекту решения, земельный участок площадью 3,1863 га передается тому же государственному издательству "Пресса Украины", но уже для строительства жилищно-офисного торгово-развлекательного комплекса. "Или это сговор издательства с бизнесменами, или - условие, поставленное "Прессе Украины" чиновниками КГГА... Поскольку государственное предприятие не имеет права распоряжаться имуществом, которое принадлежит государству, понятно, что за этим делом стоит власть", - сказала Мелихова. Депутат предположила, что государственное предприятие таким образом продаст территорию, на которой существует его типография, инвестору. "Частник построит на упомянутой земле развлекательный комплекс, а впоследствии отведет земельный участок под себя", - сказала она.

Согласно решению сессии Киевсовета от 17.12.98, земельный участок по адресу ул. Анри Барбюса, 52/1 предоставлен в постоянное пользование ГИ "Пресса Украины" для эксплуатации и обслуживания типографии.