ua en ru

Киевсовет передал в аренду Музею культурного наследия четвертую башню Киевской крепости

Киевский городской совет передал в аренду без проведения конкурса потенциальному инвестору нежилое здание по ул. Старонаводницкой, 2 - четвертую башню Киевской крепости. За данное решение проголосовали 76 из 99 депутатов, зарегистрировавшихся в зале, передает кореспондент РБК-Украина.

Как отметил докладчик по данному вопросу, начальник главного управления коммунальной собственности КГГА Дмитрий Парфененко, "речь идет о четвертой башне, которая находится около здания Центризбиркома, и это имущество находится на балансе коммунального предприятия "Киевский замок".

"Оно уже 10 лет разбазаривается и растаскивается по частям, - сказал Парфененко и добавил: - КГГА обратилась в Музей культурного наследия. Они просят передать им в долгосрочную аренду (данное помещение) при условии реконструкции указанного здания с целью с целью музеификации... и обустройства помещения... под размещение экспозиций".

По словам Парфененко, потенциальный инвестор готов вложить в реконструкцию данного здания 100 млн грн, и берет на себя обязательство, что целевым назначением данного объекта будет использование его как музея.

В свою очередь, присутствующий на заседании Киевсовета председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец подчеркнул, что объекты, которым присвоен статус памятника архитектуры, по закону не могут передаваться в пользование частным структурам.