ua en ru

Киевсовет обязал оборудовать пандусами объекты социальной инфраструктуры

Киевсовет обязал оборудовать пандусами объекты социальной инфраструктуры Фото: Киевсовет

До 1 августа департамент Киевсовета отчитается о проделанной работе

Киевский городской совет сегодня на пленарном заседании поддержал проект решения об обеспечении обязательного оборудования пандусами объектов социальной инфраструктуры обслуживания населения. За соответствующее решение проголосовал 81 депутат, передает пресс-служба Киевсовета.

"В течение последних лет соответствующие структурные подразделения исполнительного органа Киевсовета (КГГА) осуществили комплекс мероприятий по уменьшению помех в передвижении и доступа к объектам социальной инфраструктуры обслуживания населения (государственных, медицинских и торговых учреждениях, учреждений образования, культуры и связи, жилых домов), для адаптации людей с ограниченными возможностями к нормальной жизни. Но к этому времени не все здания различного назначения в столице отвечают необходимым требованиям в передвижении на коляске", - говорится в сообщении.

Принятое решение даст возможность усилить контроль за состоянием обязательного оборудования объектов социальной инфраструктуры пандусами и поручнями.

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры и Департамент строительства и жилищного обеспечения исполнительного органа Киевсовета обеспечит обязательное оборудование пандусами. Финансирование работ осуществится за счет средств основных распорядителей, на балансе которых побывают указанные объекты, а также за счет инвесторов. По информации от Департамента социальной политики необходимо дополнительно изготовить и установить 19 пандусов. Приблизительная стоимость работ составляет 365 тыс. 400 грн.

До 1 августа 2015 г. Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевсовета (КГГА) представит предварительную информацию о выполнении и результатах оборудование пандусами объектов социальной инфраструктуры.

Напомним, на набережной Днепра возле Почтовой площади открыли новую пешеходную зону, на которой предусмотрены пандусы.