ua en ru

В Киевской области задержали организаторов канала нелегальной миграции, причастных к ИГИЛ

В Киевской области задержали организаторов канала нелегальной миграции, причастных к ИГИЛ Фото: задержание (УНИАН)

Злоумышленники переправляли граждан Украины и иностранцев в страны Европы

В Киевской области правоохранители задержали организаторов канала нелегальной миграции, причастных к террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом сообщает пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган в Facebook.

"Прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками Службы безопасности задержана группа лиц, которые наладили канал нелегальной миграции путем изготовления поддельных документов (паспортов гражданина Украины, паспортов для выезда за границу и др.) и их сбыта гражданам Украины и зарубежных стран", - говорится в сообщении.

Согласно результатам проведения досудебного расследования установлено, что в преступную группу входят граждане азиатских стран, России и Украины, которые исповедуют радикальные исламистские религии и причастны к деятельности ИГИЛ.

Так, в ходе проведения в рамках уголовного производства мероприятий установлено, что злоумышленники за организацию канала нелегальной переправки граждан Украины и иностранцев в страны западной Европы путем изготовления поддельных документов получают у заказчика денежные средства в сумме 6 тыс. долларов.

В стоимость так называемой услуги входит изготовление паспорта гражданина Украины для выезда за границу, изготовление паспорта гражданина Украины, организация беспрепятственного прохождения пограничного контроля во время пересечения государственной границы Украины путем предоставления инструкций и указаний.

По результатам проведения санкционированных обысков по адресам проживания злоумышленников изъято 15 поддельных паспортов и наличные средства в размере 108 тыс. На основании ст.208 УПК Украины задержаны 3 человека. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Прокуратурою Київської області спільно з співробітниками СБУ затримано групу осіб, які налагодили канал нелегальної мігр...

Опубліковано Ларисою Сарган 28 листопад 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области правоохранители пресекли деятельность канала незаконной торговли людьми.