ua en ru

В Киевской области рубят и жгут лес на Новообуховской трассе, - расследование

В Киевской области рубят и жгут лес на Новообуховской трассе, - расследование Фото: пожар (if.dsns.gov.ua)

На 35 км Новообуховской трассы Козинское лесничество ГП “Киевский лесхоз” рубит лес

В Киевской области на 35 км Новообуховской трассы Козинское лесничество Государственное предприятие “Киевский лесхоз” рубит лес. Об этом сообщает “КиевVласть”.

Сообщается, что 25 декабря на указанной территории начались пожары. Местные жители уверены, что это делается с целью захвата земельного участка и его дальнейшей застройки.

"По их рассказам, вырубка леса по правую руку от Новообуховской трассы на 35 километре началась около месяца назад. А позавчера, 25 декабря, и вчера, 26 декабря, на участке, где идет вырубка, произошли несколько пожаров", - говорится в сообщении.

Сотрудники ГП заверили местных жителей, что проводят плановую (оздоровительную) вырубку леса.

Издание отмечает, что по Новообуховской трассе стоит немало ресторанов, в частности, в одном км от указанного участка находится клуб-ресторан "Дача". Также в этом районе в ноябре 2017 года горел ресторан "Бакинский бульвар".

Как известно, учредителем ГП "Киевский лесхоз" является Государственное агентство лесных ресурсов Украины. Руководит ГП с 29 апреля 2011 года Роман Рыбак, проживающий в населенном пункте Стоянка Киево-Святошинского района Киевской области.

Руководителем Обуховской райгосадминистрации с 27 октября 2017 года является Иван Рудяк, проживающий в селе Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района. Указано, что в 2015 году работал в штабе кандидата в нардепы по округу №205 (Чернигов), экс-главы Госуправделами Сергея Березенко. В 8 созыве ВР был помощником нардепа Дмитрия Яроша ("Правый сектор").

В Киевской области рубят и жгут лес на Новообуховской трассе, - расследование

Фото: фотокопия лесорубного билета, выданного Козинскому лесничеству ГП "Киевский лесхоз" (kievvlast.com.ua)

Напомним, 7 декабря в Киевской области в результате пожара в жилом доме погибли два человека.