ua en ru

В Киевской области раскрыли схему растрат 40 миллионов гривен госсредств

В Киевской области раскрыли схему растрат 40 миллионов гривен госсредств Фото: полиция

Фиктивные предприятия на свои счета получили денежные средства

Прокуратурой Киевской области разоблачены схемы должностных лиц государственного предприятия, которые через фиктивные предприятия осуществили растрату бюджетных средств на сумму около 40 миллионов гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Как отмечается, в ходе расследования установлено, что должностные лица одного государственного предприятия на территории Васильковского района создали и организовали деятельность схемы по незаконной конвертации денежных средств и формирования незаконного налогового кредита по НДС для предприятий реального сектора экономики путем регистрации на подставных лиц несуществующих юридических лиц.

Так, за счет использования псевдооперации по приобретению товарно-материальных ценностей у субъектов экономики, фиктивные предприятия на свои счета получили безналичные денежные средства в сумме около 40 млн грн.

Кроме того, по результатам проведенных обысков обнаружено и изъято финансовые документы, электронные носители информации, документацию ряда фиктивных юридических лиц и другие вещественные доказательства, подтверждающие присвоение денежных средств.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ провела обыски в Фонде социального страхования по подозрению в присвоении средств в особо крупных размерах.