ua en ru

В Киевской области раскрыли схему растрат 40 миллионов гривен госсредств

01:22 05.08.2017 Сб
1 хв
Фиктивные предприятия на свои счета получили денежные средства
В Киевской области раскрыли схему растрат 40 миллионов гривен госсредств Фото: полиция

Прокуратурой Киевской области разоблачены схемы должностных лиц государственного предприятия, которые через фиктивные предприятия осуществили растрату бюджетных средств на сумму около 40 миллионов гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Как отмечается, в ходе расследования установлено, что должностные лица одного государственного предприятия на территории Васильковского района создали и организовали деятельность схемы по незаконной конвертации денежных средств и формирования незаконного налогового кредита по НДС для предприятий реального сектора экономики путем регистрации на подставных лиц несуществующих юридических лиц.

Так, за счет использования псевдооперации по приобретению товарно-материальных ценностей у субъектов экономики, фиктивные предприятия на свои счета получили безналичные денежные средства в сумме около 40 млн грн.

Кроме того, по результатам проведенных обысков обнаружено и изъято финансовые документы, электронные носители информации, документацию ряда фиктивных юридических лиц и другие вещественные доказательства, подтверждающие присвоение денежных средств.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ провела обыски в Фонде социального страхования по подозрению в присвоении средств в особо крупных размерах.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: