ua en ru

В Киевской области 35% поверенных счетчиков нуждались в ремонте или замене

В Киевской области 35% поверенных счетчиков нуждались в ремонте или замене В Киевской области 35% поверенных счетчиков нуждались в ремонте или замене

Специалисты "Киевоблгаза" поверили почти 30 тыс. бытовых счетчиков.

С начала года ПАО "Киевоблгаз" совместно со специалистами ГП "Укрметртестстандарт" поверили почти 30 тыс. бытовых счетчиков. По результатам поверки более 10 тыс. приборов учета были признаны непригодными к дальнейшему использованию и требовали ремонта или замены, сообщает пресс-служба компании "Киевоблгаз".

Для того, чтобы газовый счетчик достоверно определял объем потребленного газа, его нужно периодически поверять. В соответствии с требованиями завода-изготовителя это должно происходить каждые 5 или 8 лет, в зависимости от типа прибора. Демонтаж приборов на поверку и их монтаж после поверки, могут осуществлять только специалисты газораспределительной компании. Саму поверку счетчиков проводит представитель регионального госпредприятия стандартизации, метрологии и сертификации, отметили в компании.

С начала 2017 года за нарушения метрологических характеристик примерно 35% от поверенных счетчиков требовали ремонта или замены. Большинство из них на сегодня уже отремонтировано и повторно установлено потребителям.

В компании также рассказали о случаях, когда потребители не допускают специалистов компании к снятию газового счетчика на поверку.

"В большинстве это связано с нарушениями: когда у потребителей есть большие долги, имеется незаконное потребление газа или вмешательства в работу счетчика. В результате такого допуска, из-за чего было просрочено поверку, для потребителя произойдет смена режима начисления. То есть он будет платить за газ гораздо больше и такая разница может достигать десятки раз", - отметили в пресс-службе.