ua en ru

Киевский транспорт справится с наплывом туристов на Евро-2012, - Голубченко

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, куратор Евро-2012 Анатолий Голубченко считает, что столичный транспорт справится с наплывом туристов во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. Об этом он сообщил в интервью изданию "Зеркало недели. Украина".

"Мы купили 188 автобусов, столько же троллейбусов и 27 трамваев. Всего 400 единиц. И не только на время Евро. Они уже вышли на маршруты, и будут курсировать по столице ежедневно и после Евро. Но все-таки во время чемпионата я призываю горожан обратить особое внимание на метро и стараться пользоваться именно этим удобным видом транспорта. Мы закупили и уже выпустили на линии 100 новых вагонов, которые также после Евро никуда не денутся", - отметил он.

Голубченко выразил уверенность, что столичный метрополитен сможет без проблем перевезти весь поток туристов.

"Ежедневно метрополитен перевозит 1 млн 700 тыс. пассажиров. Мы очень серьезно проработали и просчитали этот участок. Сокращены интервалы движения поездов. Будут закрыты некоторые станции на вход, некоторые на выход. И совсем не из вредности или некомпетентности, а чтобы избежать столпотворения и рассредоточить людей. Вы представляете, что будет, если "Олимпийскую" открыть на выход, и перед стадионом одномоментно окажется пять тысяч фанов?! Поэтому цепочка потихоньку потянется с Кловской", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что станции метро "Крещатик" и "Майдан Независимости" в Киеве во время Евро-2012 будут перекрыты для входа и выхода.