ua en ru

Киевский суд арестовал зампрокурора Подольского района с возможностью залога

Киевский суд арестовал зампрокурора Подольского района с возможностью залога Фото: прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко (пресс-служба ГПУ)

Печерский райсуд столицы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 3 млн 45 тысяч гривен

Печерский районный суд города Киева избрал для задержанных заместителя прокурора и экс-прокурора Подольского района меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 3 млн 45 тысяч гривен. Об этом сегодня, 2 декабря, на брифинге в Киеве заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, сообщили в пресс-службе ГПУ.

Как отмечается, арестованным лицам, чьи действия квалифицированы по ч.4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Ранее органы прокуратуры совместно с коллегами из Службы безопасности Украины провели спецоперацию по задержанию действующего заместителя прокурора Подольского района столицы и бывшего прокурора этого района при получении взятки в сумме 150 тысяч долларов за закрытие уголовного производства.

Киевский суд арестовал зампрокурора Подольского района с возможностью залога

Фото: спецоперация по задержанию прокурорских коррупционеров (пресс-служба прокуратуры Киевской области)

По словам Куценко, дальнейшее процессуальное руководство в указанном уголовном производстве будет осуществлять Генеральная инспекция внутренних расследований и безопасности ГПУ.

В ходе проведенной в течение нескольких месяцев разработки получены данные о системном характере нарушений со стороны задержанных лиц, добавил начальник управления внутренней безопасности СБУ Владислав Косинский. По его словам, данная спецоперация имела определенные особенности.

В частности, в документировании этого преступления помогли изменения в действующем законодательстве, что позволило обратиться в суд другой области для получения санкции на проведение оперативно-розыскных мероприятий.

"У правоохранительных органов сложилась определенное недоверие к отдельным судьям, и это мешает проведению следственных действий в связи с опасениями, что информация может выйти за стены суда, и проведение операции может оказаться под угрозой", - подчеркнул Куценко.

Працівниками прокуратури Київської області спільно зі співробітниками Управління внутрішньої безпеки СБ України затриман...

Posted by Прокуратура Київської області on 30 листопад 2015 р.

Напомним, 30 ноября генпрокурор Виктор Шокин утвердил структуру Генеральной инспекции внутренних расследований и безопасности ГПУ.