ua en ru

Киевская власть в течение недели должна заплатить "Киевтрансгазу" 500 млн грн, - А.Мазурчак

Киевская власть в течение недели должна заплатить "Киевтрансгазу" 500 млн грн, дабы избежать снижения давления газа в ТЭЦ. Об этом заявил замглавы КГГА Александр Мазурчак, передает корреспондент РБК-Украина.
"Уже сейчас мы могли бы нормально работать, но "Киевтрансгаз" снижает нам давление на ТЭЦы. Это снижение на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6... Есть договоренность с министром (топлива и энергетики Юрием) Бойко о том, что они не будут терроризировать, а будет нормальная подача газа, но мы должны решить и буквально в течение недели (взять кредит) 500 млн грн, которые нам банки уже не очень хотят давать, а нам нужно определиться с банками, которые дадут этот кредит для зачета. Таким образом, мы нормально войдем в режим работы в зимний период", - подчеркнул А.Мазурчак.
По его словам, на сегодняшний день удалось частично стабилизировать ситуацию по началу отопительного сезона, поскольку количество порывов на теплоэнергосетях сейчас сократилось с 50 до 8-15 порывов.
В то же время, по словам А.Мазурчака, начиная с августа "проходит новое начисление разницы в тарифах. Тариф все равно не поднят, не изменен. Могу сказать... что теперь НКРЭ должно устанавливать этот тариф. Соответственно до конца года у нас будет долг около 750-760 млн грн за разницу в тарифах, которые мы уже отказываемся платить".
Он отметил, что об этой ситуации было проинформировано руководство "Киевэнерго", и что руководство КГГА намерено фиксировать возрастающий долг, однако покрывать его необходимо "из государственного бюджета, поскольку эта функция является государственной и ни горсовет, ни горадминистрация повлиять на тариф уже не имеют возможности".
Он также сообщил, что фиксированное повышение тарифов и накопление долга будет передаваться в Министерство топлива и энергетики.
Напомним, 2 ноября УМГ "Киевтрансгаз" начал постепенно снижать давление газа для теплоэлектроцентралей АК "Киевэнерго". Таким образом, давление газа по ТЭЦ-6 упало на 65,5%, по ТЭЦ-5 - на 57,5%. Ограничение газоснабжения обусловлено задолженностью энергокомпании за потребленный газ.