ua en ru

Киевская милиция за неделю изъяла более 3 тыс. ед. елок стоимостью 100 тыс. грн

Киевская милиция за неделю изъяла более 3 тыс. единиц хвойной продукции стоимостью 100 тыс. грн, сообщает пресс-служба ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

"Накануне новогодних праздников столичная милиция ежегодно проводит отработки относительно незаконных вырубок и реализации елок. Эти меры проводятся с 17 по 31 января", - говорится в сообщении милиции.

Всего в течение этой недели правоохранители проверили почти 500 мест торговли в Киеве. В результате более 100 человек задержаны за административные правонарушения. Изъято более 3 тыс. единиц хвойной продукции. Общая стоимость изъятого составляет почти 100 тыс. грн.

Кроме этого проверено около 400 единиц автотранспорта, на котором осуществлялся ввоз хвойной продукции в столицу.

Каждый день по городу работают группы, в состав которых входят правоохранители, члены общественных формирований и работники лесничества.

"Столичная милиция напоминает: согласно статье 88 КУоАП за незаконный вывоз из Украины и ввоз на ее территорию объектов животного и растительного мира предусмотрена ответственность в виде штрафа от 3 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией указанных объектов", - отмечает ОСО ГУМВД.

Кроме этого действующим законодательством предусмотрена ответственность за нарушение правил торговли и торговлю с рук в неустановленных местах, а также за нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности.

Читайте также: Самые интересные новогодние елки мира (фото)