ua en ru

Под Киевом остановили незаконное строительство

Под Киевом остановили незаконное строительство Фото: ЖК Park Lake City (компьютерное моделирование)

Архитектурно-строительная инспекция обнаружила нарушения на строительстве ЖК Park Lake City

В селе Подгорцы Обуховского района Киевской области было остановлено незаконное строительство ЖК Park Lake City. Об этом сообщили в Государственной архитектурно-строительной инспекции, передают украинские СМИ.

В частности, сообщается, что во время внеплановой проверки инспекторы установили, что застройщик - группа компаний DIM - возводил 11 домов бизнес-класса вокруг озера без разрешительных документов. Также на объекте не было обеспечено осуществление авторского и технического надзора, а на самой строительной площадки не было даже информационного щита.

"Кроме того, по данным Государственного земельного кадастра, группа компаний DIM возводит ЖК еще и на землях личного сельского хозяйства, а не жилой и общественной застройки", - сообщают СМИ.

Ранее журналисты отмечали, что в комплексе идет активная продажа квартир. Хотя, согласно опубликованной информации, "показывать инвесторам было особо нечего" - за год с лишним земельный участок просто обнесли забором, а на первых четырех домах забито только свайное поле.

"Такая ситуация хорошо знакома жертвам "Элита- центра" и аферы Войцеховского. Что интересно, в перечне проектов на сайте группы компаний DIM самовольное строительство уже не найти, хотя убрать логотип застройщика с сайта Park Lake City, видимо, еще не успели", - говорится в сообщении.

Авторы материала также отмечают, что начиная незаконную стройку, группа DIM активно рекламировала комплекс как первый в Украине, построенный по международным стандартам "зеленого" строительства. И обещала, что ЖК пройдет сертификацию по международной системе BREEAM.

"О том, что люди вряд ли смогут заселиться в самострой, менеджеры отдела продаж тактично умолчали", - отмечается в материале.

Сейчас строительные работы остановлены, а на заказчика ООО "Эстет Прайм Строй" и подрядчика ООО "Арсан-Буд" может быть наложен штраф за нарушение градостроительного законодательства. Рассмотрение соответствующего дела назначено на 17 августа 2017 года.