ua en ru

"Киевоблгаз Сбыт" зачислил сэкономленные субсидии на счета 16 тыс. клиентов

"Киевоблгаз Сбыт" зачислил сэкономленные субсидии на счета 16 тыс. клиентов Иллюстративное фото (УНИАН)

Остаточные средства по сэкономленным субсидиям потребители смогут увидеть в квитанциях за июль

"Киевоблгаз Сбыт" провел повторный пересчет остатков государственных дотаций на оплату природного газа. Средства в сумме 15,3 млн гривен были возвращены на счета 16,1 тыс. получателей субсидий. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Изменения в Порядок расчета и возврата в бюджет неиспользованных сумм субсидий, утвержденный Постановлением КМУ №534 от 23.08.2016 года вступили в силу 19 июля 2019 года. На основании этого "Киевоблгаз Сбыту" из госбюджета вернули 15,3 млн гривен неиспользованных субсидий.

"Мы уже отреагировали на требования нового Постановления КМУ и провели повторный пересчет, – сообщил директор "Киевоблгаз Сбыта" Денис Смоляков. – Указанная сумма не является монетизированной. И потребители не смогут получить эти средства наличными. В автоматическом режиме они будут списываться с лицевого счета клиентов и пойдут на оплату будущих платежей за газ".

Остаточные средства по сэкономленным субсидиям потребители смогут увидеть в квитанциях за июль. Кроме того, платежный документ будет содержать соответствующее разъяснение нововведений. А пользователи личного кабинета на сайте 104.ua в ближайшее время смогут ознакомиться с обновленным балансом своего счета.

В компании отмечают, что процедура повторного пересчета приведет к уменьшению дебиторской задолженности и "поможет снять социальное напряжение, которое возникло вследствие пробелов в законодательстве".

"В то же время еще по 8150 клиентов до сих пор остается неопределенным период получения субсидий. С февраля 2019 года поставщик газа был лишен доступа к любым данным по получателям субсидий, поэтому для уточнения информации по этим потребителям "Киевоблгаз Сбыт" отправил соответствующий запрос на управление соцзащиты", - говорится в сообщении.

Также в компании напомнили, что по состоянию на май у 22,2 тыс. клиентов ООО "Киевоблгаз Сбыт" оставались неиспользованными 34,7 млн гривен государственных компенсаций на оплату газа, начисленных до 1 февраля 2019 года. Учитывая действующие нормы Постановления № 534, компания, как поставщик газа со спецобязательствами, перечислила остатки по субсидиям в государственную казну.