ua en ru

"Киевэнерго" сформировало 25% долгов населения Украины за отопление, - Зубко

"Киевэнерго" сформировало 25% долгов населения Украины за отопление, - Зубко Фото: Геннадий Зубко (kmu.gov.ua)

Долг населения за отопление на 1 июня составляет 3,8 млрд гривен

ПАО "Киевэнерго" сформировало 25% долгов населения Украины за отопление. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания по вопросам подготовки к отопительному сезону сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Из всех долгов в размере 3,8 млрд гривен на 1 июня, 25% сформировало "Киевэнерго"… При этом, если взять уровень доходов киевлян, то состояние расчетов меня очень волнует. К примеру, в городе Ровно зарплата составляет 4,5 тыс. гривен, а состояние расчетов на уровне 112%... Думаю, здесь вопрос не к киевлянам, а к "Киевэнерго", каким образом оно работает с абонентским отделом, каким образом оно насчитывает и собирает деньги… поэтому я хотел бы обратиться, чтобы мы более качественно отработали этот вопрос на уровне менеджмента и управления", - сказал министр.

Напомним, как сообщалось, долг Киева перед ПАО "Киевэнерго" за отопление и горячую воду по состоянию на 1 мая 2017 года составляет 4,2 млрд гривен.

Отмечалось, что наибольшую задолженность перед "Киевэнерго" имеют население и жилищно-эксплуатационные организации столицы - 1,7 млрд гривен и 846,7 млн гривен соответственно.