ua en ru

"Киевэнерго" пообещало помочь городу принять теплосети и настроить работу нового коммунального предприятия

"Киевэнерго" пообещало помочь городу принять теплосети и настроить работу нового коммунального предприятия

Александр Фоменко: "Наша совместная с городскими властями ключевая задача - сделать процесс передачи коммунального имущества максимально прозрачным"

Процесс передачи должен стать безболезненным как для киевлян, так и для 7,5 тыс. работников "Киевэнерго".

Отопительный сезон в столице официально завершен. Как отчитались в компании "Киевэнерго", он был стабильным, хотя и прошел в непростых условиях (несбалансированный тариф для бюджетных организаций, растущие долги населения, коммунальных предприятий и госбюджета по компенсациям за льготы и субсидии и пр.).

Окончание отопительного сезона стало, своего рода, стартом для масштабного процесса передачи тепловых сетей, которые с 2001 г. находились в управлении "Киевэнерго", в коммунальную собственность. Напомним: срок действия соглашение между "Киевэнерго" и КГГА должен был закончиться еще в январе этого года. Но по решению Киевсовета, его продлили до 26 апреля, чтобы не прерывать технологический процесс и не подвергать горожан рискам перебоев в подаче горячей воды и тепла.

"Киевэнерго" пообещало помочь городу принять теплосети и настроить работу нового коммунального предприятия

Новым распорядителем коммунального имущества станет КП "Киевтеплоэнерго". Как рассказали в "Киевэнерго", они готовы направить все ресурсы на содействие в процессе передачи коммунального имущества и перевода персонала в коммунальное предприятие.

"Наша совместная с городом ключевая задача - сделать процесс передачи коммунального имущества максимально прозрачным и безболезненным как для киевлян, так и для 7,5 тысяч сотрудников, которым необходимо переоформить трудоустройство в новом коммунальном предприятии", - отметил генеральный директор "Киевэнерго" Александр Фоменко.

Он также добавил, что за все годы управления тепловым хозяйством города "Киевэнерго" и его основной акционер ДТЭК заплатили за использование коммунального имущества в столичный бюджет 374,9 млн грн. В капитальные ремонты, реконструкции и другие улучшения коммунального имущества было инвестировано 2,9 млрд грн, заменено 190 км магистральных и распределительных тепловых сетей (инвестиции составили 560 млн грн), установлено 5,7 тыс. тепловых счетчиков на сумму почти 227 млн грн, инвестиции в мусоросжигательный завод "Энергия" составили 100 млн грн. Также проведено улучшений коммунального имущества на общую сумму 907 млн грн.

За 7 лет "Киевэнерго" переложило почти 190 км магистральных и распределительных тепловых сетей, инвестировав более 560 млн гривен. Через год после начала реализации стратегической программы перекладки теплосетей в 2011 г. компания сократила уровень аварийности на 13%.