ua en ru

В Киеве задержали псевдоминера, угрожавшего взорвать ж/д вокзал

В Киеве задержали псевдоминера, угрожавшего взорвать ж/д вокзал Фото: центральный ЖД-вокзал в Киеве

За "шутку" бездомного с вокзала эвакуировали более 4000 человек

В Киеве в 19:35 15 апреля поступило анонимное сообщение: неизвестный пояснил, что намерен взорвать железнодорожный вокзал. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Киеве.

"В 19:40 соответствующие службы начали проводить эвакуацию. Действия злоумышленника повлекли неудобства более 4 тысячам посетителей и персонала вокзала. К проверке информации о заминировании задействовали около 70 правоохранителей, работников взрывотехнической и кинологической служб", - говорится в сообщении.

В полиции заверили, что во время проверки помещений и прилегающей территории взрывных устройств и опасных веществ не нашли.


В 21:20 пятницы уже была полностью восстановлена работа вокзального комплекса, график движения поездов не нарушался.

"Правоохранители совместно с военнослужащими Национальной гвардии нашли злоумышленника. 30-летний мужчина, уроженец Полтавской области, без постоянного места жительства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил "пошутить". Вещественные доказательства четко указывают на его причастность, в частности, звонок о заминировании он сделал из собственного мобильного телефона", - выяснили в полиции.

Следственный отдел Соломенского управления полиции столицы начал уголовное производство по ч. 1 ст. 259 УК (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).

Напомним, недавно из РФ поступил анонимный звонок о "минировании" Верховной Рады Украины.