ua en ru

В Киеве задержали мошенников, которые похитили почти 6 млн гривен госбанка

В Киеве задержали мошенников, которые похитили почти 6 млн гривен госбанка Фото: изъятые средства (прокуратура Киева)

Во время обысков также обнаружили оружие

В Киеве задержали две группы мошенников, которые похитили почти 6 млн гривен государственного банка с помощью поддельных банковских карточек. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Преступники устанавливали специальные устройства на банкоматы государственного банка, с помощью которых считывали информацию о банковских картах клиентов. Кроме этого, устанавливали накладки со скрытой микрокамерой. Она записывала пин-коды, которые вводили клиенты банка.

Впоследствии мошенники изготавливали поддельные банковские карточки, которые были идентичны оригинальным, и снимали с них денежные средства.

10 ноября двух злоумышленников удалось задержать во время очередного незаконного снятия денежных средств.

"Во время обысков у них изъяли поддельные банковские карты, денежные средства на сумму более 1 миллион гривен, специальные устройства для считывания информации с карточек, накладки на банкомат со скрытой микрокамерой, устройства для записи информации на карты, а также целый арсенал оружия, в виде автоматов Калашникова, пистолетов и большого количества патронов ", - сообщают в прокуратуре.

16 ноября текущего года в рамках данного расследования правоохранители задержали вторую группу злоумышленников, которые действовали аналогичным способом.

Общую сумму ущерба, нанесенного действиями обеих преступных групп, примерно оценивают в 6 млн гривен.

Злоумышленникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

У КИЄВІ ЗАТРИМАНО ДВІ ГРУПИ ОСІБ, ЯКІ ЗА ДОПОМОГОЮ ПІДРОБЛЕНИХ БАНКІВСЬКИХ КАРТОК ЗАВОЛОДІЛИ МАЙЖЕ 6 МЛН ГРИВЕНЬ ДЕРЖАВН...

Опубліковано Прокуратура міста Києва 17 листопад 2017 р.

Напомним, 17 ноября в Киеве преступников, которые отобрали у местных жителей сумку с 3,5 млн грн, арестовали без права на залог.