ua en ru

В Киеве задержали двух бывших сотрудников милиции, которые находились в розыске за пытки

В Киеве задержали двух бывших сотрудников милиции, которые находились в розыске за пытки Иллюстративное фото (nabu.gov.ua)

Их подозревают в превышении власти и применении физического насилия

В Киеве сегодня, 26 сентября, задержали двоих бывших работников милиции, которые семь лет находились в розыске за пытки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Их подозревают в превышении власти, применении физического насилия и пытках с применением разогретого утюга по отношению к задержанному с целью получения от него показаний о совершенном преступлении.

"В 2014 году приговором Святошинского районного суда города Киева их бывшего руководителя, который на время совершения преступления возглавлял сектор отдела уголовного розыска, признан виновным по ч. 2 ст. 365 и ч. 2 ст. 127, ч. 4 ст. 358 УК Украины и приговорен к 5 годам лишения свободы с лишения права занимать должности, связанные со специальными властными полномочиями сроком на три года", - сообщают в прокуратуре.

Двое его сообщников уволились из органов внутренних дел. С 2011 года они скрывались от органа досудебного расследования, однако были задержаны после установления их местонахождения.

В настоящее время прокуратурой города подготовлено ходатайство в суд о применении в отношении задержанных лиц меры пресечения в виде содержания под стражей.

В Киеве задержали двух бывших сотрудников милиции, которые находились в розыске за пытки

Скриншот (facebook.com/kyiv.gp.gov.ru)

Напомним, 20 сентября в пресс-службе Минздрава Украины заявили о пытках пациентов в Днепровской психбольнице.