ua en ru

В Киеве задержали и депортировали в Турцию "вора в законе"

В Киеве задержали и депортировали в Турцию "вора в законе" Фото: Джонни Хатчапуридзе по кличке "Джонни Кутаисский"

Преступник координировал деятельность квартирных воров и привлекал к противоправной деятельности молодежь

Оперативники Главного управления Нацполиции Киева задержали "вора в законе" Джонни Хатчапуридзе, который "крышевал" квартирных воров. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В Украине 42-летний мужчина по кличке "Джонни Кутаисский", который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, намеревался установить свое влияние на криминальные процессы как в столице, так и в других регионах.

"Вор, который находился на территории Украины с 2016 года, в столице занимался решением организационных вопросов, в частности, координировал деятельность квартирных воров и привлекал к противоправной деятельности молодежь. Кроме того, в Киеве он встречался с представителями преступной среды высшего звена и в его обязанности входила организация и проведение так называемых "воровских сходок", - рассказал начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

altaltalt

Фото: в Киеве задержали и депортировали "вора в законе"

По информации оперативников, Хатчапуридзе был коронован в 1998 году в Москве. В прошлом неоднократно привлекался к ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные на территории Грузии и Российской Федерации.

Последний раз он был осужден в Грузии на 23 года лишения свободы за сбыт наркотиков, из которых отбыл 8 лет, а в 2016 году был освобожден по амнистии.

Отмечается, что преступник был задержан на проспекте Бажана.

"После проведения всех практических мероприятий "Джонни Кутаисского" депортировали втурецкий Стамбул с запретом въезда на территорию Украины сроком на три года", - отметил Крищенко.

Напомним, сотрудники СБУ совместно с Государственной миграционной службой выдворили за пределы Украины гражданина одной из стран Закавказья, который негативно влиял на криминогенную ситуацию в Днепре.