ua en ru

В Киеве задержали агента спецслужб РФ, пытавшегося завербовать представителя Минобороны

В Киеве задержали агента спецслужб РФ, пытавшегося завербовать представителя Минобороны Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Сейчас ему сообщено о подозрении в государственной измене

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Киеве агента спецслужб Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Агента спецслужб Российской Федерации, который пытался получить секретную документацию в военной сфере и завербовать представителя Министерства обороны, задержала в Киеве Служба безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, задержанным оказался уроженец и житель Донецка. Злоумышленник по указаниям кураторов из состава спецслужб РФ планировал получить информацию о личном составе, обеспечении, дислокации, вооружении и перемещении вдоль линии разграничения украинских военных.

Кроме того, задержанный интересовался поставкой в Украину вооружения странами-членами НАТО, данными об американских инструкторах, осуществляющих подготовку украинских военных.

"Шпион установил конфиденциальные отношения с бывшим офицером ВС Украины. Через него он хотел за вознаграждение получить тайные материалы, циркулирующих в Генеральном штабе ВСУ и установочные данные на чиновников Минобороны, которые имеют доступ к информации закрытого характера", - говорится в сообщении.

В настоящее время ему сообщено о подозрении в государственной измене.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины не обнаружила фактов незаконного обогащения сотрудников главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономических интересов.