ua en ru

В Киеве состоялась международная конференция Европейской ротогравюрной ассоциации

В Киеве состоялась международная конференция Европейской ротогравюрной ассоциации Фото: международная конференция ERA

В Киеве 3-4 ноября состоялась международная конференция ERA (Европейская ротогравюрная ассоциация), в которой приняли участие более 100 собственников предприятий из Германии, Италии, Франции, Испании, Украины, Польши, Швейцарии, Чехии, Японии и Британии, члены правительства Украины и эксперты рынка. Об этом сообщает пресс-служба мероприятия.

"Обсудив инновации и разработки в профессиональной сфере, участники форума основное внимание сосредоточили на инвестиционных перспективах украинского рынка. Объем рынка глубокой печати в Европе составляет около 25 млрд долл., и Украина может стать важной частью этого рынка. Однако европейским компаниям необходимы понятные и стабильные условия для долгосрочных инвестиционных проектов по созданию новых производственных мощностей", - говорится в сообщении.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталия Микольская рассказала о конкретных шагах по реформированию украинского законодательства и созданию комфортных европейских условий для бизнеса. "Мы ожидаем заявок об инвестициях в Украину от международных партнеров, которые откладывали старт своих проектов до начала действия зоны свободной торговли между Киевом и Брюсселем, а также расширении уже существующих проектов", - подчеркнула Микольская.

По словам Ирины Мирошник, члена правления ERA, президента ОАО "Укрпластик", важно имплементировать европейский опыт и способы ведения бизнеса. "Более 15 лет мы ведем профессиональный диалог с ведущими печатниками европейских стран и развиваем новейшие технологии на наших предприятиях. Стратегически важно, чтобы в украинскую экономику пришли европейский опыт и способ ведения бизнеса", - отметила Мирошник.

После официальной части участники конференции посетили "Укрпластик". Генеральный секретарь ERA Джеймс Сивер подчеркнул важность этого визита: "Украинская столица и "Укрпластик" принимали участников конференции ERA в 2005 году, после того, как "оранжевая революция" открыла бывшую советскую республику для демократии и тесного сотрудничества с Европой. Сегодня мы снова здесь – после того, как украинский народ подтолкнул Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, и мы хотим создавать здесь рабочие места. Под условие честных и прозрачных правил игры. И гарантий государства относительно отсутствия коррупции".

Как сообщают в пресс-службе, в рамках конференции также состоялся визит членов правления ERA в Национальный инвестиционный совет. По словам секретаря Совета Бориса Ложкина, европейские компании видят украинские реформы, обсуждают перспективы переноса производственных мощностей и готовы говорить о конкретных шагах, которые помогут запустить производственные линии глубокой печати в Украине.

"Западному бизнесу нужны понятные и стабильные правила игры в Украине. Это и есть комфортные условия для инвестирования. Создание дружественной экосистемы для иностранных инвесторов – ключевая задача, над которой работает Национальный инвестиционный совет", - прокомментировал итоги встречи Борис Ложкин.