ua en ru

В Киеве разоблачили банду, получившую путем мошенничества 500 тыс. долларов от иностранца

В Киеве разоблачили банду, получившую путем мошенничества 500 тыс. долларов от иностранца Фото: прокуратура (screenshot(google-maps)

Организатором преступления оказался 37-летний уроженец Королевства Марокко

Столичные правоохранители разоблачили банду, которая путем мошенничества получила от иностранца 500 тыс. долларов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

"Столичная прокуратура совместно с Нацполицией разоблачила группу мошенников, которые под предлогом продажи земельных участков выманили у иностранного бизнесмена 500 тыс. долларов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, группа мошенников под предлогом продажи земельных участков в Киевской, Львовской и Черкасской областях обманули гражданина Саудовской Аравии на почти 500 тыс. долларов.

"Организатором преступления оказался 37-летний уроженец Королевства Марокко, а его соучастниками - четверо жителей Киевской, Львовской и Николаевской областей", - говорится в сообщении.

Сообщается, что злоумышленники, исполняя "роли" нотариусов или владельцев земельных участков, в течение трех лет вводили в заблуждение иностранца, который искал в Украине земельные участки для обустройства рекреационных комплексов. Чтобы убедить иностранца в подлинности и законности своих действий они использовали поддельные правоустанавливающие документы.

Правоохранители задержали организатора преступления, он был задержан во время получения денежных средств от иностранца. Сейчас он находится под стражей. Его действия квалифицированы по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

"С еще четырьмя соисполнителями преступления проводятся следственные действия. Решается вопрос об объявлении им о подозрении и избрании меры пресечения с учетом роли каждого из них в совершении мошеннических действий", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ровенской области сотрудников банка подозревают в присвоении почти 900 тыс. гривен.