ua en ru

В Ровенской области сотрудников банка подозревают в присвоении почти 900 тыс. гривен

В Ровенской области сотрудников банка подозревают в присвоении почти 900 тыс. гривен Фото: прокуратура (screenshot(google-maps)

Сейчас на имущество обвиняемых наложен арест

В Ровенской области сотрудников банка подозревают в присвоении почти 900 тыс. гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

"Прокуратура Ровенской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению 4 сотрудников банка, которые, злоупотребляя своим служебным положением, присвоили средства банка и его клиентов в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Как отмечается, работники банка по предварительному сговору проводили незаконные расчетно-кассовые операции, а также с помощью корпоративных платежных карт, выпущенных на имя клиентов банка, снимали через кассу или банкоматы наличные. Таким образом, банку и его клиентам нанесен ущерб на общую сумму около 900 тыс. гривен.

Действия сотрудников банка квалифицированы по пяти статьями Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах, по предварительному сговору); ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления); ч. 2 ст. 361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей); ч. 3 ст. 362 (похищение, присвоение, вымогательство компьютерной информации или завладение ею путем мошенничества или злоупотребления служебным положением); ч. 2 ст. 366 УК Украины (служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия).

Сейчас на имущество обвиняемых наложен арест.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) вчера, 13 сентября, задержала депутата Киевского городского совета и его возможного сообщника по подозрению в присвоении земли в столице.