ua en ru

В Оболонском районе Киева террористы хотели взорвать жилой дом, - СБУ

В Оболонском районе Киева террористы хотели взорвать жилой дом, - СБУ Фото: СБУ

Организатор тергруппы - уроженец Сахалинской области (РФ)

В Киеве Служба безопасности Украины (СБУ) ликвидировала террористическую группу, которая планировала теракты в столице. Четыре террориста - члена одной из пророссийских общественных организаций - задержаны на месте преступления, сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается, организатор тергруппы, уроженец Сахалинской области (РФ), вместе с сообщниками, жителями Киева и области, спланировали теракты в Киеве.

"Благодаря спецоперации с задействованием спецподразделения "Альфа" террористы были задержаны возле пункта приема волонтерской помощи для бойцов антитеррористической операции. Пункт расположен на первом этаже многоэтажного жилого дома по улице Майорова в Оболонском районе. Злоумышленники оказали активное вооруженное сопротивление - успели взорвать гранату РГД-5 у помещение пункта приема помощи. В ответ стражи порядка применили табельное оружие - один из террористов ранен в ногу", - говорится в сообщении.

Как отмечается, у преступников изъяты предметы, которые могли бы применяться для совершения терактов в столице. Таким образом удалось предотвратить реальную угрозу жизни и здоровью киевлян.

"При попытке теракта злоумышленники отключили мобильные телефоны, использовали портативные рации, установили на авто фальшивые номера. Кроме того, они имели с собой тактические рюкзаки с камуфлированной формой, карематы, запас пищи для перехода на нелегальное положение", - сообщают в СБУ.

Также сообщается, что как уже установлено, после теракта организатор террористической группы должен был немедленно выехать на временно оккупированную территорию АР Крым.

Сейчас главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ фиксирует активизацию российских спецслужб в ряде областей.

Также сообщалось, что в Киеве в офисе "Правого сектора" произошел взрыв.