ua en ru

В Киеве пациент "заминировал" больницу

В Киеве пациент "заминировал" больницу Фото: полиция

Мужчина был недоволен, что его не пускают домой

В Киеве пациент сообщил о "заминировании" больницы на Подоле. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве.

"В правоохранительные органы поступило сообщение о закладке взрывчатки в медицинском заведении на Подоле", - говорится в сообщении.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа полиции и специалисты-взрывотехники. Здание и прилегающую к нему территорию тщательно обследовали, однако никаких подозрительных предметов не обнаружили. Эвакуация больницы не проводилась.

Правоохранители установили, что анонимный звонок поступил с таксофона, который расположен в одном из корпусов больницы.

"Впоследствии установили и самого звонившего: им оказался 24-летний пациент медицинского учреждения. Мужчина таким образом решил выразить свое недовольство тем, что его не отпускали домой", - рассказали в полиции.

Столичные правоохранители напоминают, что заведомо ложное сообщение о заминировании влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную за ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Напомним, полиция задержала жителя Одесской области, который "минировал" железнодорожный вокзал и аэропорт "Борисполь" в Киеве.