ua en ru

В Киеве оперативники задержали криминального авторитета "Гегу Озуретского"

В Киеве оперативники задержали криминального авторитета "Гегу Озуретского" Фото: "Гега Озуретский"

"Гега Озуретский" выдворен из Украины

Оперативники Национальной полиции Киева задержали в Украине гражданина Грузии, криминального авторитета по прозвищу "Гега Озуретский". "Вор в законе" имел намерение управлять в Украине организованными преступными группировками и перераспределить с криминальными авторитетами сферы влияния, передає пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"Он ‑ 42-летний уроженец Грузии, проживает в Греции, где его "короновали" в 2014 году. На территорию Украины приехал в 2017 году в Одессу, впоследствии перебрался в столицу. Кстати, паспорт гражданина Украины ему выдали в декабре 2013 года в городе Луганск, поэтому мы проверяем эту информацию", ‑ отметил начальник главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

По его словам, оперативники узнали, что "Гега Озургетский" намеревался установить и расширять свое влияние на криминальные процессы в регионах, объединять деятельность отдельных организованных групп для усиления их преступной деятельности, выполнять общие организационно-распорядительные функции по организации их деятельности. А также, проведение и непосредственное участие в криминальных "сходках" главарей преступного мира для решения основных вопросов по перераспределению сфер влияния.

""Гега Озургетский" пытался привлечь к противоправной деятельности как можно больше молодежи, чтобы сохранить и развивать уголовные традиции", - добавили в МВД.

Известно, что на это время его гражданство Украины отменено. А самого авторитета выдворено за пределы государства с запретом въезда на три года.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины по информации Интерпола задержали в Житомире гражданина одной из закавказских стран, который находился в международном розыске Интерпола за убийство. Правоохранители установили, что задержанный имел статус "смотрящего" по одному из исправительных учреждений областного центра. В розыск он был объявлен в конце весны 2016 года за убийство "конкурента" в одном из развлекательных заведений Житомира.