ua en ru

В КГГА намерены поднять тарифы на проезд в столице с учетом защиты интересов киевлян

В КГГА намерены поднять тарифы на проезд в столице с учетом защиты интересов киевлян Фото: Николай Поворозник

Стоимость проезда планируется повысить на 1 гривну

Киевская городская государственная администрация (КГГА) рассматривает возможность повышения стоимости проезда в наземном транспорте и в метро на 1 гривну. Об этом сообщает сайт КГГА.

В последнее время существенно изменились факторы, влияющие на себестоимость транспортных услуг, а именно: цена на электроэнергию выросла почти в 4,6 раза, также выросла стоимость горючего, воды и запчастей, в 2,6 раза увеличена минимальная заработная плата.

Заместитель председателя КГГА Николай Поворозник во время брифинга заявил, что увеличение тарифов позволит покрыть лишь затраты на электроэнергию и компенсировать расходы на заработную плату работникам. По сути, город устанавливает тариф "выживания".

По его словам, стоимость проезда планируется поднять на 1 гривну.

"Одна поездка в наземном транспорте (трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере) будет стоить 4 гривны. В метрополитене стоимость разового проезда планируется установить на уровне 5 гривен, по пластиковой карте - от 4,50 в зависимости от количества поездок, а по проездным билетам - от 3,87 гривен в зависимости от типа проездного. Тариф на проезд в городской электричке составит 5 гривен за 1 поездку", - сообщил Поворозник.

Заместитель председателя КГГА отметил, что бесплатный проезд всех льготных категорий населения будет сохранен.

Также он сообщил, что до конца года планируется ввести электронный билет на всех видах общественного транспорта. Это позволит оптимизировать учет пассажиров и изменить подходы к оплате проезда.

Напомним, в этом месяце в Украине вступил в силу закон об электронных билетах в общественном транспорте.